Интервью Маргариты Савельевой о волонтерском опыте, жизни во Франции и самоизоляции

14 Апреля 2020

5 лет назад наш Центр запустил международное направление, отправив своего первого волонтера на международный волонерский лагерь #workcamp

Маргарита Савельева - выпускница направления «Организация работы с молодежью» факультета психологи ТГУ. Сейчас Марго живет и учится во Франции. Мы решили спросить, как у нее дела и как волонтерство помогло ей начать новую страницу жизни.

Марго, расскажи о волонтерском лагере и как этот опыт повлиял на дальнейшую жизнь?

В июле 2015 года мне выпала потрясающая возможность поучаствовать в волонтерском лагере в Германии. Увидеть Германию было моей мечтой, именно поэтому я туда и отправилась. Лагерь длился всего 10 дней, но для меня это была целая отдельная маленькая жизнь. Мы жили на небольшом острове, который находился на озере Липниц, вокруг нас был лес и настоящая вдохновляющая природа. Мы работали каждый день по 4-5 часов: косили траву, выдергивали сорняки, разбирали старый дом, чтобы потом на его месте лесничие возвели новый. Мы смеялись, дежурили на кухне, дегустировали блюда испанской, немецкой, французской, мексиканской и датской кухонь. Нас было всего 6 волонтеров, потому что немногие отважились подать заявку на лагерь, в котором изначально было описано, что не будет ни розеток, ни теплого душа, ни привычного городского туалета. В дУше и правда не было горячей воды, но на этом острове Липниц действительно отдыхала душа, и можно было себя почувствовать частью дикой природы.

Этот мой самый первый опыт участия в международном волонтерском лагере запомнился на всю жизнь, потому что я в первый раз самостоятельно поехала заграницу, встретила замечательных людей из других стран и поняла, что нас, кроме языка, на котором мы говорим, больше ничего не отличает. Тогда, 5 лет назад в Германии, я осознала, что мир состоит из множества культур и народов, что он огромен и безграничен, что независимо от происхождения, мы все ощущаем одинаковые эмоции и что, отдавая свой труд безвозмездно, можно взамен получить в два раза больше. Я отлично подтянула свой английский язык всего лишь за десять дней и отдохнула душой. Как мне дальше это помогло в жизни? #experience Это помогло мне мыслить шире. Сейчас я живу во Франции только потому, что в июле 2015 года я оказалась участницей экологического международного волонтёрского лагеря.

Чем занимаешься на самоизоляции? Может, что-то посоветуешь?

Сейчас я учусь дистанционно, поэтому самоизоляция не сильно повлияла на мой привычный распорядок дня. У нас во Франции это называется confinement, что можно перевести как «заточение». Я всё так же с 9 до 15 учусь и работаю над своими проектами, а по вечерам подрабатываю. Чтобы выйти из дома, я заполняю специальный бланк, где отмечаю, по какой причине я выхожу на улицу. На выходных бывает сложно сидеть дома, потому что сейчас у нас самая настоящая весна, всё цветёт, и светит солнце! Очень хотелось бы выбраться к океану, он всего в часе езды от города, в котором я живу, но нельзя, приходится занимать себя дома.

Я читаю книги, иногда вышиваю. Если у вас действительно вдруг откуда ни возьмись образовалось свободное время во время самоизоляции, то я бы посоветовала сделать всё то, что давно хотелось сделать, но не доходили руки, например, смонтировать видео с прошлого отпуска, отобрать фотографии, чтобы сделать фотоальбом или же начать наконец-то заучивать по 15-20-30 английских слов в день (тогда вы без проблем сможете поехать в волонтёрский лагерь заграницей) #education #volunteering

Расскажи о волонтерском движении во Франции и как французские волонтеры Франции помогают пожилым в сложившейся ситуации?

Во Франции, насколько мне известно, нет огромного национального волонтёрского движения всея Франции. Здесь у каждой некоммерческой организации есть свои волонтеры, будь то приют для животных или продуктовый «банк» для малоимущих. Сегодня все некоммерческие организации #НКО мобилизуют свои силы, чтобы помочь тем, кто оказался в сложной ситуации, волонтёры собирают продуктовые корзины для нуждающихся, организовывают группы кратковременного пребывания для детей медработников (сейчас все детские сады закрыты). Есть также местные инициативы, где молодые люди предлагают своим пожилым соседям сходить сделать за них покупки.

Предприниматели тоже приходят друг другу на помощь, например, сейчас закрыты рынки, и местные фермеры не могут продавать свежие овощи и другие продукты, некоторые небольшие магазины кооперируются с ними и помогают фермерам реализовать свою продукцию. Недавно у нас появился сайт, на котором можно помочь своему любимому кафе, бару, парикмахерской или другим заведениям, сделав предзаказ, то есть оплатить сейчас свой обед или ужин, а съесть его уже после самоизоляции. Также некоторые булочные доставляют бесплатно свежий хлеб, круассаны и другую выпечку медицинскому персоналу, чтобы поддержать их в этой нелёгкой ситуации.

Мы продолжаем списываться с нашими волонтёрами и коллегами и собираем интересные истории для вас. Берегите себя!



#UNIVOLДистанционка