15 декабря ТГУ примет участие в Эстафете огня Универсиады-2019

11 Декабря 2018

15 декабря в Университетской роще ректор ТГУ Эдуард Галажинский поприветствует факелоносца, который участвует в Эстафете огня Универсиады-2019.

Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады стартует в Томске 15 декабря в 18.00. Право нести факел получили 25 спортсменов и представителей университетов, ТГУ представляет мастер спорта России по спортивному ориентированию Андрей Майбах.

Эстафета огня пройдет по проспекту Ленина – от Лагерного сада до площади Ленина. На пути следования факелоносцев будут организованы 6 площадок, на которых будут представлены презентации вузов города.

Площадка Томского государственного университета будет находиться у главного корпуса в Университетской роще.

Во время Эстафеты огня факелоносец забежит в рощу, и его поприветствует ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Затем выступят черлидеры и пройдет спортивная зарядка с Дедом Морозом. После пройдет передача факела следующему участнику эстафеты.

Также томский студенческий штаб проведет серию интерактивных игр и розыгрышей сувениров с символикой универсиады.

Добавим, что штаб Зимней универсиады 2019 Томской области открыт именно в ТГУ, и 25 студентов готовятся стать волонтерами. Все претенденты прошли три базовых теста: на знания об Универсиаде, владение английским языком и на soft-skills – стрессоустойчивость, умение работать в команде и готовность к многозадачности.

Кроме того, первокурсник ФФК ТГУ, сноубордист Андрей Анисимов входит в состав сборной России. Он будет представлять страну в сноуборд-кроссе – на специально подготовленной трассе с препятствиями состязаются в скорости сразу несколько спортсменов.

Эстафета огня Всемирной зимней универсиады стартовала 20 сентября 2018 года в Турине. Завершится путешествие огня в Красноярске 1 марта 2019 года.
XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года, в ней примут участие более 3000 спортсменов из 60 стран. Россия впервые принимает Зимнюю универсиаду, ранее наша страна принимала летние Студенческие игры в Москве (1973 год) и в Казани (2013 год).