Экологический проект Центра социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» стал победителем Конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского»

8 Декабря 2017

Международный волонтерский экологический лагерь «ECO CAMP TSU», реализуемый Центром «UNIVOL» вот уже второй год подряд, признан победителем в номинации «Социально-экологические инициативы».

В 2017 году, в год экологии в России, волонтерский лагерь «ECO CAMP» был организован Центром «UNIVOL» совместно с партнером –  межрегиональным добровольческим движением «Сфера» (г. Нижний Новгород). В Томске на протяжении двух недель с 26 июня по 10 июля десять иностранных волонтеров из Вьетнама, Индии, Лаоса, Зимбабве, Польши и Японии вместе с пятью добровольцами ТГУ занимались благоустройством родников вдоль Университетского озера. Цель лагеря – привлечение внимания к проблеме благоустройства и сохранения экосистемы родников ТГУ.

«Меня всегда волновали экологические проблемы и всё, что связано с популяризацией заботы о природе. Это связано как с моими профессиональными (я аспирант кафедры природопользования геолого-географического факультета), так и личными интересами. Поэтому, когда я узнала о волонтёрском проекте по обустройству родников Университетского озера, – по-настоящему загорелась этой идеей. Мне повезло: я присоединилась к проекту почти в самом начале в 2015 году и смогла увидеть, как постепенно силами добровольцев эта территория стала преображаться. Потом возникла идея привлечь иностранных волонтёров и провести международный экологический лагерь, в котором я тоже с удовольствием приняла участие. На протяжении двух лет существования проекта стало заметно, что эта территория действительно облагораживается и, самое главное, становится местом отдыха. Приятно наблюдать, когда люди приходят сюда посидеть у озера», – рассказывает участник проекта София Горбунова.

В рамках лагеря также проходит насыщенная образовательная программа: в ходе неформальных семинаров волонтеры делились опытом защиты экологии в своих родных странах. Аспиранты Биологического института и экологические движения Томска обсудили с участниками лагеря экологические проекты города.

Проект «ECO CAMP TSU» подготовили участники команды Центра волонтерства «UNIVOL» – студенты и аспиранты ТГУ: Анастасия Журавлева, София Горбунова, Дмитрий Попов, Кристина Угольникова, Анастасия Омарова и Екатерина Кондратович.

Для справки: в целях развития международного добровольчества в ТГУ Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» получил аккредитацию в рамках программы Европейской комиссии ERASMUS+ «Европейская волонтерская служба».

#tsu #univol #univoltsu #волонтерство #волонтеры #центрюнивол #ecocamp #volunteers